Kontingen Indonesia torehkan tinta emas di Asian Games 2018

IAI SKJ MALANG – Asian Games ke18 ENERGY of ASIA telah selesai, yang usai gelar di Jakarta dan Palembang pun menjadi Asian Games pertama yang berlangsung di dua kota. Pada 17 edisi sebelumnya, Asian Games hanya digelar di satu kota.

Kontingen Indonesia bahkan mencatatkan tinta emas pada Asian Games 2018 dengan meraih medali terbanyak sepanjang masa.
Indonesia secara keseluruhan meraup 98 keping medali pada Asian Games 2018. Jumlah ini menjadi yang terbesar sepanjang sejarah partisipasi Indonesia pada pesta olahraga empat tahunan negara-negara Asia.

Tercatat, kontingen Indonesia meraih 31 medali emas, 24 medali perak, dan 43 medali perunggu. Melalui sebaran raihan medali tersebut, Indonesia pun menyudahi Asian Games 2018 di peringkat keempat. Namun, peringkat keempat bukanlah yang terbaik untuk Indonesia pada ajang Asian Games. Tim Merah Putih pernah berada di peringkat kedua saat mengikuti Asian Games 1962 yang kala itu juga digelar di Jakarta.

China menjadi juara umum pada Asian Games 2018 setelah meraih medali terbanyak. Hingga hari ke-14, tuan rumah Asian Games 2022 itu mengoleksi 132 medali emas dan menjadi satu-satunya negara yang meraih lebih dari 100 emas.

Berikut adalah daftar perolehan medali kontingen Indonesia hingga Minggu (2/9/2018):

Medali Emas – 31 medali
1. Taekwondo (Defia Rosmaniar)
2. Wushu (Lindswell)
3. Cycling – MTB Downhill (Tiara)
4. Cycling – MTB Downhill (Mukib)
5. Weightlifting (Eko Yuli Irawan)
6. Paragliding (Hening Paradigma, Jony Efendi, Rony Pratama, Jafro Megawanto, Aris Apriansyah)
7. Paragliding (Japro Megawanto)
8. Sport Climbing (Aries Susanti Rahayu)
9. Rowing (Tanzil Hadid, Muh. Yakin, Rio Rizki, Jefri Ardianto, Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh)
10. Tennis (Christoper Rungkat & Aldila Sudiaji)
11. Karate (Arrosyiid Rizki Ardiansyah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Pencak Silat (Puspa Arum Sari)
14. Pencak Silat (Yola Primadona & Hendy)
15. Pencak Silat (Nunu Nugraha, Asep Wildan Sani, Anggi Faisol Mubarok)
16. Pencak Silat (Aji Bangkit Pamungkas)
17. Pencak Silat (Komang Harik Adiputra)
18. Pencak Silat (Iqbal Chandra)
19. Pencak Silat (Sarah Tria Monita)
20. Pencak Silat (Abdul Malik)
21. Tim beregu putra
22. Tim beregu putri
23. Bulu tangkis (Jonatan Christie)
24. Bulu tangkis (Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo)
25. Pencak Silat (Sugianto)
26. Pencak Silat (Sidan Wilantari & Ni Made Dwiyanti
27. Pencak Silat (Pramudita, Lutfi, Gina)
28. Pencak Silat (Pipit Kamelia)
29. Pencak Silat (Hanifan Yudani)
30. Pencak Silat (Wewey Wita)
31. Sepak Takraw (Tim putra, Sepaktakraw (Muhammad Hardiansyah Muliang, Nofrizal, Saiful Rijal, Husni Uba, Rizky Abdul Rahan Pago, Abdul Halim Radjiu)

Medali Perak – 24 medali
1. Wushu (Edgar)
2. Weightlifting (Sriwahyuni)
3. Paragliding (Rika Wijayanti, Ike Ayu Wulandari, lis Andriana)
4. Badminton (Ginting,dkk)
5. Rowing (Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi)
6. Sport Climbing (Puji Lestari)
7. Rowing (Kakan Kusuma, Edwin Ginanjar Rudiana, Sulpianto, Memo)
8. Jetski (Aero Sutan Aswar)
9. Gymnastic (Rifda I)
10. Shooting (Muhammad Sejahtera Dwi Putra)
11. Cycling (I Gusti Bagus Saputra)
12. Cano/Kayak (Alvonsina Monim, Stevani Maysche Ibo, Masripah, Shifa Garnika Nur Karim, Christian Kafolakari, Selvianti Devi Hidayat, Raudani Fitra, Astri Dwijayanti, Fazriah Nurbayan, Ramla B, Since Luthasova Yom, Ririn Puji Astuti)
13. Atletik (Emilia Nova)
14. Cano/TBR (Andri Sugiarto, dkk)
15. Sport Climbing (Aspar Jailolo, Sabri, Pangeran Septo Wibowo Siburian, Muhammad Fajri Alfian)
16. Archery (Diananda Choirunisa)
17. Sepaktakraw (Saipul HM, dkk)
18. Badmiton
(Muhammad Ardianto & Fajar Alfian)
19. Beach Volleyball (Ade Candra Rachman & Mohammad Ashfiya)
20. Skateboard (Jason Denis)
21. Skateboard (Sanggoe Tanjung Darma)
22. Soft Tennis (Albert Alexander Sie)
23. Athletics (Fadlin, Lalu Muhammad Zohri, Eko Rimbawan, Bayu Kertanegara)
24. Kano/Kayak (Riska Andriyani)

Medali Perunggu – 43 medali
1. Cycling – MTB Downhill (Nining)
2. Weightlifting (Suratman)
3. Wushu (Achmad Hulaefi)
4. Badminton (Greysia Polii, dkk)
5. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
6. Wushu (Widiyanto Yusuf)
7. Wushu (Riyaya P)
8. Rowing (Julianti & Rokayah)
9. Paragliding (Rika Wijayanti)
10. Sport Climbing (Aspar Jailolo)
11. Rowing (Chelsea Corputty, Wa Ode Fitri R, Julianti, Yayah Rokayah)
12. Jetski (Aqsa Sutan Aswar)
13. Gymnastic Artistic (Agus Prayoko)
14. Sepaktakraw (Herson Muhammad, dkk)
15. Cycling (Wiji Lestari)
16. Karate (Ahmad Zigi Zaresta Yuda)
17. Karate (Cokorda Istri Agung Sanistyarani)
18. Pencak Silat (Rusdana Amri)
19. Cano/TBR (Moch Taufan Wijaya, dkk)
20. Bridge (Lusje Olha Bojoh, Tueje Julita Grace Joice, Lasut Marcella Elvitta Chyntia, Parasian Robert, Asbi Taufik Gautama, Mondigir Bill Roland Goerge)
21. Bridge (Conny Eufke Sumampauw, Andhani Rury, Polii Bert Toar, Hartono Bambang, Karwur Franky Steven, Bojoh Jemmy Boyke)
22. Karate (Jintar Simanjuntak)
23. Atletik (Sapwaturahman)
24. Badminton (Greysia Polii & Rahayu Apriyani)
25. Badminton (Tontowi Ahmad & Liliana Natsir)
26. Beach Volleyball (Juliana & Utami)
27. Badminton (Anthony Sinisuka Ginting)
28. Archery (Riau Ega Agata Salsabilla)
29. Beach Volleyball (Gilang Ramadhan & Danangsyah Yudistira)
30. Pevi Permana Putra
31. Soft Tennis (Prima Simpati Aji)
32. Soft Tennis (Pitri)
33. Skateboard (Bunga Nyimas)
34. Paragliding (Aris Apriansyah, Joni Efendi, Jafro Megawanto, Hening Paradigma, Roni Pratama)
35. Paragliding (Lis Andriana, Ike Ayu Wulandari, Rika Wijayanti)
36. Kurash (Shifa Khasani Najmu)
37. Kano/Kayak (Riska Andriyani & Nur Meni)
38. Sepaktakraw (Leni, Lena, Dini Mita Sari, Florensia Cristy, Akyko Micheel Kapito, Kusnelia)
39. Boxing (Huswatun Hasanah)
40. Boxing (Amoragam Sunan Agung)
41. Soft Tenis (M. Hemat Bhakti Anugerah, Irfandi Hendrawan, Gusti Jaya Kusuma, Alexander Albert Sie, Prima Simpatiaji)
42. Bridge (Taufik Hasbi & Lusje Bojoh)
43. Bridge (Hengky Lasut & Eddy Manopo).

Berkibar dan Jayalah selalu Indonesiaku. (not)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.